+7 (8182) 60-81-11
Давайте сотрудничать

Оставьте свои данные и получите самое выгодное коммерческое предложение

Замечания по проверке и заполнению классного журнала

Школьный журнал — важный документ, в котором содержится информация о посещаемости, успеваемости, а также величине рабочей нагрузки преподавателей. Его заполнение является ответственным делом. Классный журнал — это отчетность о работе учителя и всего класса. Его потеря чревата неприятностями как для педагогического коллектива, так и для учеников: одним придется восстанавливать все данные, а другим — писать дополнительные работы для подтверждения отметок.

Классный журнал Школьный журнал Журнал

Как оценить качество заполнения школьного журнала?

Учитель (или несколько учителей) ведет журнал успеваемости ежедневно, не забегая вперед. В нем фиксируются:

  • посещаемость уроков (также указывается причина отсутствия — уважительная либо неуважительная);
  • оценка за текущий урок;
  • отметки за контрольные работы и домашние задания;
  • учебная нагрузка;
  • контактные данные всех учеников класса и их родителей.

На основе этого документа руководитель учебного заведения или проверяющая комиссия может быстро выяснить статистику посещаемости в общем и по каждому предмету в отдельности, выявить прогульщиков, проанализировать успеваемость, а также подсчитать объем нагрузки на преподавателя.

И хотя в последние годы активно внедряются электронные формы документации, традиционный печатный классный журнал не теряет своей актуальности по нескольким причинам:

  • данные в нем подделать сложнее, чем в электронном;
  • доступ к документу имеет ограниченное количество лиц, а хранится он в надежном месте;
  • по окончании учебного года журнал отправляется в школьный архив, но в любой момент его можно взять с полки и найти нужную информацию.

Ответственность за неправильное ведение школьного журнала несут руководитель учебного заведения и его заместители. Они проводят регулярную проверку отчетных документов и могут сделать замечания учителю, безответственно относящемуся к их заполнению. Предусмотрена даже специальная графа «замечания по ведению классного журнала», где записываются рекомендации, а также сроки устранения обнаруженных погрешностей.


Где приобрести классный журнал?

В начале учебного года перед каждым образовательным заведением стоит задача — закупить отчетные документы по количеству набранных классов. Обычно это несколько десятков журналов успеваемости, приобрести которые выгоднее в интернет-магазине.

Мы предлагаем купить школьные журналы и другие отчетные документы для школ, лицеев и гимназий. Одновременно можно заказать оптом и другие канцелярские товары: ручки и карандаши, бумагу для принтера, записные книжки для учителей, папки для документов, хозяйственные товары и пр.

Назад к списку статей