+7 (8182) 60-81-11
Давайте сотрудничать

Оставьте свои данные и получите самое выгодное коммерческое предложение

Как правильно вести и заполнять классный журнал

Что нужно знать о заполнении классного журнала?

Классный журнал — документ, форма которого установлена государством. Он дает возможность объективно оценить труд учителя по нескольким критериям. Среди них:

· система и интенсивность опроса учеников;

· качество усвоения учебной программы по каждому предмету;

· соблюдение графика проведения самостоятельных, проверочных, контрольных работ, уроков-экскурсий, лабораторных и практических занятий и т. д.;

· правильность сведений о количестве пропущенных учащимися уроков;

· объем домашних заданий и проч.

Классный журнал одновременно является финансовым документом, позволяющим проконтролировать, насколько корректно оплачиваются плановые и проведенные по замене уроки, а также факультативы, консультации, индивидуально-групповые занятия.

Пример заполнения классного журнала

Особенности заполнения

Заполнение классного журнала осуществляется в строгом соответствии с требованиями инструкции, которую следует внимательно изучить молодым учителям, только начинающим свою трудовую деятельность.

· Записи в классном журнале следует вести аккуратно, точно и своевременно шариковой или гелевой ручкой одного цвета. Они должны быть четкими, легко читаемыми, сделанными на русском языке по всем предметам, включая иностранные языки.

· Исправления в классном журнале нежелательны, но в случае допущенной ошибки неправильные сведения зачеркиваются, а рядом ставятся верные данные. Внизу страницы дается краткое описание исправления, которое должно быть заверено подписью завуча или директора и школьной печатью. Применение штрих-корректора, зачисток или заклеивания не допускается.

Выставление отметок

Отметки, демонстрирующие степень усвоения учащимися учебных программ, выставляются в классный журнал в соответствии с общепринятой на сегодняшний день балльной системой.

· В 1-м классе отметки не ставятся.

· Во 2–11-м классах практикуются следующие символы: 1, 2, 3, 4, 5, зач., осв., н/а (не аттестован), н (пропуск занятия).

· В документе не должно быть никаких карандашных пометок в виде минусов, плюсов или точек, поскольку подобных символы не используются для ведения классного журнала.

· На уроках русского языка и литературы допустимо выставление двух отметок в одной клеточке через дробную черту.

Классный журнал Специалистами разработаны рекомендации по частоте выставления отметок — это зависит от количества уроков по конкретному предмету в неделю. Регламентируется общее число отметок, выставленных в течение обычного урока (на котором не проводилась контрольная работа).

Отметки, подытоживающие аттестационный период, должны выставляться обоснованно и объективно с учетом текущей успеваемости учащегося, качества выполнения им письменных, практических и лабораторных работ, а также всех прочих его достижений в сфере образования.

Правила заполнения традиционного классного журнала общеизвестны и четко регламентированы. В прогрессивных учебных заведениях сегодня вводятся электронные классные журналы, для ведения которых разрабатываются иные правила. Не исключено, что лучшие варианты со временем также станут обязательными для выполнения во всех школах. 

Назад к списку статей