+7 (8182) 60-81-11
Давайте сотрудничать

Оставьте свои данные и получите самое выгодное коммерческое предложение

Глянцевая фотобумага для печати любых фотографий

Глянцевая фотобумага для печати

Принтер, хорошие чернила и правильно подобранная бумага — залог печати качественных фотографий. Для полноцветных изображений потребуется специальная бумага — фотографическая. Нельзя сказать, что какой-то из ее видов — глянцевый или матовый — лучше. Каждая соответствует своим задачам.

Глянец хорош для больших пейзажных фото, ярких и светлых, которые, как картина, будут висеть за стеклом на стене или располагаться в фотоальбоме за защитной пленкой. Матовые фото не имеют блеска, но подходят для естественных портретов, снимков, которые часто находятся в руках – на них меньше видны следы от пальцев.

Вне зависимости от типа покрытия фотобумага имеет многослойную структуру, специально разработанную для изображений:

  • поверхность впитывает чернила без размазывания;
  • есть слой, защищающий от протекания чернил;
  • нанесен состав, предохраняющий краску от внешних воздействий;
  • предусмотрена защита от коробления листа.

На то, какие из фото дольше сохранят насыщенный цвет и яркость, влияет правильное сочетание принтера и фотобумаги.

Фотобумага Глянцевая бумага Бумага для принтера

Чем глянцевая бумага для фотографий отличается от матовой?

Если внутренние слои у фотобумаги могут быть идентичными, то поверхность у глянцевых сортов гладкая, а у матовых — шероховатая. Водорастворимые и ультрахромные чернила лучше сцепляются с гладкой поверхностью. Степень блеска производители обозначают в названиях как глянец, суперглянец, полуглянец. Шелковые сорта находятся в промежутке между матовыми и глянцевыми.

Как выбрать глянцевую фотобумагу?

Проще всего выбрать бумагу по типу принтера. В описании модели обязательно есть информация о совместимости с той или иной бумагой. Идеальный вариант, когда в аппарате определенного производителя используют расходные материалы той же марки. На упаковках бумаги также есть рекомендации по применению.

Основные параметры бумаги:

  • степень глянца;
  • плотность;
  • удельный вес и толщина;
  • оттенок цвета, яркость.

От показателя плотности зависит качество изображения — для фото в высоком разрешении оптимальная плотность составляет 150–300 г/м2, для полиграфии достаточно 90–180 г/м2. Но важно уточнить возможности принтера перед покупкой.

Глянцевая фотобумага для печати, цена которой зависит от характеристик, выпускается в листах и рулонах различных форматов. Существуют двусторонние виды для использования каждой из сторон листа.

Вы можете приобрести продукцию на магнитной или самоклеящейся основе, чтобы разместить фотоизображения без дополнительных креплений.

Наши менеджеры посоветуют, какой тип фотобумаги нужен для имеющегося у вас оборудования.

Назад к списку статей