+7 (8182) 60-81-11
Давайте сотрудничать

Оставьте свои данные и получите самое выгодное коммерческое предложение

Как красиво оформить обложку для тетради

Обложка для тетради своими руками

Тетради в твердом переплете удобны — в них можно делать записи «на ходу», не имея под рукой ровной горизонтальной поверхности. Если обложка твердая, уменьшается риск помять листы и само изделие в сумке или ящике письменного стола.

Оригинальную обложку можно сделать дома самостоятельно. Для прочности берется тетрадь в твердом переплете и придумывается её необычный дизайн. Или мягкая обложка уплотняется картоном.

Для этого понадобятся:

  • кусок ткани (в идеале лен);
  • разноцветные лоскутки;
  • яркие ленточки — их можно использовать для закладки или декора;
  • поролон — он служит прокладочным слоем между картоном и тканью;
  • бисер, небольшие бусины, пуговицы.

Пригодится все, что подскажет вам фантазия. Для начала нужно обтянуть обложку тетради тканью снаружи и изнутри. Внутрь положить плотный картон и поролон. Края зафиксировать клеем. Умеете шить? Используйте декоративные швы.

Украсить твердую обложку для тетради можно разными способами: вырезать из лоскутков цветы и листочки, бабочек или насекомых. Или сделать декор в технике пэчворк — панно из разноцветных фрагментов. В качестве украшений также подойдут элементы, вырезанные из глянцевой разноцветной бумаги, например, рекламных буклетов, журналов и пр.

Обложки для книги Оригинальная обложка

Как сделать оригинальную обложку для тетради?

С таким несложным, но интересным заданием справится и ребенок. Привлечь малыша к работе даже лучше: во-первых, во время работы над декором вы сможете провести вместе незабываемые минуты, во-вторых, сын или дочка с радостью будут брать такую тетрадку в школу и больше внимания уделять предмету.

Все, что вам понадобится:

  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • яркие картинки.

Обернув саму тетрадку обычной или цветной бумагой, можно приступать к декорированию. На обложку можно наклеить:

  • вырезанные из цветной бумаги цветы, фигурки животных, листики и пр.;
  • картинки с изображением любимых сказочных персонажей — их можно взять из детских журналов.

Не сильны в рисовании? Трафареты можно скачать в интернете, распечатать и вырезать.


Как сделать оригинальную обложку для учебника?

Магазинные обложки для книг однотипны и часто непрактичны. Обернуть их плотной бумагой или остатками обоев? Скучно и банально. Но можно изготовить неповторимые обложки для учебников и других книг — таких у одноклассников вашего ребенка точно не будет.

Вариант для девочек — сшить обложку из ткани с красивыми аппликациями. Мальчикам подойдет вариант с фигурками машинок или самолетов, сделанных из ткани или плотной цветной бумаги.

Назад к списку статей