Давайте сотрудничать

Оставьте свои данные и получите самое выгодное коммерческое предложение

Можно ли сделать альбом для рисования своими руками?

e7cb611038541bf (1).jpg

Оригинальный альбом для рисования – своими руками

В магазине можно найти альбомы на любой вкус. Но творческому человеку хочется, чтобы его аксессуары были самыми оригинальными. Поэтому альбом своими руками – отличный вариант как для ребенка, так и для взрослого.

В канцелярском магазине можно найти все, что для этого понадобится:

  • листы бумаги самых популярных форматов А3, А4 и А5. Сама бумага может быть тонкой либо плотной – это зависит от назначения альбома;
  • плотный картон для обложки;
  • фурнитура для крепления;
  • рабочий инструмент – шило, дырокол и пр.;
  • декор для обложки – наклейки, картинки, блестки.

Вариантов для скрепления листов есть несколько:

  • альбом можно прошить;
  • если листов немного, их нетрудно проклеить термоклеем;
  • если страниц много, удобно соединить их с помощью пружины.

Перед тем как делать альбом для рисования своими руками, нужно решить, для чего он будет использоваться. Для небольших эскизов подойдет формат А5. Стандартный – для школьников или художников-любителей – А4. А для более-менее профессиональных рисунков и картин пригодится А3.

Как сделать альбом для рисования своими руками

Изготовление состоит из нескольких этапов:

  1. Сложить все листы стопкой, идеально ровно. Это сложно сделать, если страничек много. Но от того, насколько тщательно вы сложите листики, будет зависеть аккуратность изделия.
  2. Уже на этом этапе нужно задействовать обложку. Лучше делать ее из нескольких слоев картона, чтобы можно было рисовать, держа альбом в руках или на коленях. По размеру обложка должна быть не меньше формата листов. А при большом количестве страниц – на несколько миллиметров больше.
  3. С той стороны, где листы будут соединяться, отступите от края 1 см и проведите прямую линию. Если листы будут скрепляться термоклеем, можно переходить к проклеиванию.
  4. Если вы планируете другой вариант соединения листков, нужно проделать отверстия. Для прошивки понадобятся тонкие проколы шилом, для спирали – отверстия большего диаметра, которые можно сделать дыроколом.
  5. Далее нужно аккуратно прошить альбом цыганской иглой с толстой вощеной нитью, или аккуратно продеть спираль сквозь отверстия.

Варианты оформления обложки

Обложку можно украсить как угодно. Например, нарисовать на ней фрагмент рисунка. Или обтянуть цветной бумагой. Хотите сделать альбом в подарок? Распечатайте для обложки фотографию человека, или набросайте его портрет, можно в жанре шаржа.

Для ребенка подойдут разноцветные аппликации из бумаги или ткани, изображения любимых персонажей.

Чтобы обложка дольше сохраняла свой аккуратный вид, ее можно обтянуть тканью полностью, а для декора использовать бисер, бусы или вышивку. Такой вариант больше понравится девочкам и девушкам. 


Назад к списку статей